На основании не доказанных обвинений в оскорблении, могу ли я подать на компенсацию морального ущерба, после передачи дела в прокуратуру?
С 08.12.11 г. ст. 130 УК РФ Оскорбление - декриминализирована, т. е. исключена из уголовного кодекса. Таким образом признать ваше право на реабилитацию в силу ст. 4 УПК РФ и ст. 10 УК РФ - не представляется возможным, так как данное действие уже является составом административного правонарушения, а именно ст. 5.61 КОАП РФ - оскорбление.
Потерпевший по делу об администраивном правонарушении имеет право на компенсацию морального вреда, однако для этого необходимо вам иметь следующие условия:
1) С момента отказа в возбуждении уголовного дела не должно пройти 3 месяца;
2) Вам необходимо обратиться с Заявлением к Прокурору по факту Клеветы в отношении вас со стороны лица, являющегося заявителем по делу об оскорблении;
3) После принятия решения о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.60 КОАП РФ клевета, -
Предьявить в порядке гражданского судопроизводства иск в суд о возмещении морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))