Пермь, 14.01.2019, 12:06

«Мама боролась за свои права, но приставы ничем не помогли - дело о допуске к земельному участку было закрыто без ее согласия»

Вопрос №15107665 из г. Пермь
опубликован 14.01.2019, 12:06
Мама отстаивала ущемленные нарушенные права о допуске к зем. участку. За 2 с лишним года приставы ничем не помогли. Она болела и только изредка жаловалась на приставов. После ее смерти подал заявление на правопреемство. Сегодня, накануне суда узнал, что приставы (с активным участием должника) закрыли дело как якобы исполненное еще полгода назад. Маму об этом не известили. Тот пристав и его начальник уже не работают, у меня есть аргументы доказывающие фиктивность заключения. Аргументов для суда будет достаточно или я пропустил сроки обжалования решения пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если срок на обжалование пропущен Вами по уважительной причине, Вы можете подать жалобу на действия судебных приставов с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ с указанием причины, по которой срок был пропущен. Причиной в Вашем случае будет поздняя дата получения постановления об окончании исполнительного производства, с которым Вы не согласны.

14.01.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, что, в моем случае дает право участия в исполнительном производстве, если после 2 х лет мама подарила земельный участок мне (сыну) , в собственность я вступил, но преемство не оформил. Спустя полгода, должник с приставом (подозреваю, что не без коррупционной составляющей) закрывают ИП по причине "исполнения в полном объеме" . Мама долго болела и я подал в суд заявление о правопреемстве уже когда ее не стало, т.е. почти год после закрытия ИП. К материалам ИП я не имел доступа и маму о факте закрытия ИП не извещали. Я узнал об этом только сегодня, после ответа приставов на запрос суда по делу о моем правопреемстве. Суд мне в этом праве отказал. В каком качестве я могу (и могу ли) возобновить ИП. Думал, что фактами в суде докажу, что пристав принял неправомерное решение о закрытии, но меня и слушать не стали. Что делать?

14.01.2019, 21:08

Подайте обязательно апелляционную жалобу на решение суда согласно ст.322 ГПК РФ.

14.01.2019, 21:33

Уточните, пожалуйста, что, в моем случае дает право участия в исполнительном производстве, если после 2 х лет ИП мама-взыскатель подарила земельный участок мне (сыну) , в собственность я вступил, но преемство сразу не оформил. Спустя полгода, должник с приставом (подозреваю, что не без коррупционной составляющей) закрывают ИП по причине "исполнения в полном объеме" . Мама долго болела и я подал в суд заявление о правопреемстве уже когда ее не стало, т.е. почти год после закрытия ИП. К материалам ИП я не имел доступа и маму о факте закрытия ИП не извещали. Я узнал об этом только сегодня, после ответа приставов на запрос суда по делу о моем правопреемстве. Суд мне в этом праве отказал. В каком качестве я могу (и могу ли) возобновить ИП. Думал, что фактами в суде докажу, что пристав принял неправомерное решение о закрытии, но меня и слушать не стали. Что делать?

14.01.2019, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно обжаловать определение суда, вынесенное по заявлению о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) путем подачи частной жалобы.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

14.01.2019, 21:17

Подайте обязательно апелляционную жалобу на решение суда согласно ст.322 ГПК РФ.

14.01.2019, 21:34

Вам, как правоприемнику, надо САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиься в службу судебных приставов, получив отрицательный ответ можете обжаловать его в порядке административного искового заявления, в соответствии со ст.360 КАС РФ,исковое в соответствии со ст.218-219 КАС РФ и,соок обжалования 3 месяца со дня получения отказа.А сроки могут и не восстановить.

14.01.2019, 21:54

>Нужно обжаловать определение суда, вынесенное по заявлению о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) путем подачи частной жалобы.<

В момент оглашения решения, судья пояснила, что в данной ситуации бессильна. Дала совет действовать не через преемство, а как собственнику с иском о нарушении уже моих прав. Но я не понял, как быть, доказывать все по новой? В том иске было взыскание услуг адвоката, забыть?

14.01.2019, 21:34

Если вы приняли наследство, то как собственник можете подать новое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Возможно так и стоит сделать, а расходы на юр.услуги приложить туда.

14.01.2019, 21:36

Что бы понимать подавать ли апелляционную жалобу согласно ст.322 ГПК РФ, поясните чем нарушены ваши права как собственника - неисполнением решения суда в какой части? Взыскание услуг адвоката было в пользу вашей мамы.

14.01.2019, 21:37

Права как мамы, так и мои нарушены тем, что ответчик-должник перекрыл доступ к участку поставив калитку в своем заборе а не в общественном заборе, завалил треть участка строительным мусором, не оплатил затраты на адвоката. По мусору, в ИЛ было обязать: очистить, восстановить почвенный слой. Ничего не сделал, но по ИД все ОК.

14.01.2019, 21:49

Можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. речь о споре между другими лицами пусть и о том же предмете.

14.01.2019, 21:50

Если на сегодняшний день описанная вами ситуация в части нарушения прав должников остается прежней, обратитесь вы в суд с иском составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ.

14.01.2019, 21:53

>Можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. речь о споре между другими лицами пусть и о том же предмете.<

Я планировал получить правопреемство и далее дожимать должника уточнением решения суда. В вашем варианте, м.б. другой судья, все доказывать по новой? Извините, не юрист.

14.01.2019, 21:57

Можете сослаться на ранее принятое решение суда, которое де-факто не было исполнено, чтобы меньше доказывать (ч.2 ст.61 ГПК РФ).

14.01.2019, 21:59

Каждое дело рассматривается вновь, да, неважно какой судья тот же или иной. Если на сегодняшний день описанная вами ситуация в части нарушения прав должником остается прежней, то можно обратиться вам в суд с иском составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ, а можно сначала пойти по пути обжалования решения об отказе в правоприемстве.

14.01.2019, 22:00

>а можно сначала пойти по пути обжалования решения об отказе в правоприемстве.<

По иску я понял. А на чем строить обжалование отказа на правопреемство?

14.01.2019, 22:06

Чтобы обжаловать определение об отказе в процессуальном правопреемстве, нужно сначала видеть определение суда, вынесенное согласно ст.44 ГПК РФ. Вы его не показываете, что резко ограничивает ответы.

14.01.2019, 22:08

Можно конечно. Апелляционная жалоба (т.322 ГПК РФ) подается на постановление суда, обжалуя нарушение материального и процессуального права.

14.01.2019, 22:10

>Чтобы обжаловать определение об отказе в процессуальном правопреемстве, нужно сначала видеть определение суда, вынесенное согласно ст.44 ГПК РФ. Вы его не показываете, что резко ограничивает ответы.<

Оно будет только завтра вечером. По смыслу я понял, что пристав дело закрыл, ответив судье, что все требования исполнены. Обжалование "бреда" пристава в 10 дневный срок пропущено, поэтому судья развела руками. Похоже на нее жаловаться, время терять.

14.01.2019, 22:14

В таком случае осталось посмотреть определение, вынесенное по заявлению о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

14.01.2019, 22:28