Наследование квартиры - права наследников и возможные проблемы при отсутствии согласия на участие в наследовании
Автоматом нет.
наследники Вы и мама по 1\2 доле, если вся квартира была в собственности отца.
Если в браке куплена, то у мамы будет 3\4 у Вас 1\4.
Оформлять надо у нотариуса.
Обратитесь к нему.
Мама Ваша естественно должна вступить в права наследования, и к нотариусу конечно надо сходить по истечении 6 месяцев.
Виктория, Вам достаточно придти к нотариусу с паспортом (своим) и подать заявление о принятии наследства. Никаких документов на квартиру не надо при этом. Далее уже разберетесь с нотариусом, что к чему...
Ни автоматом, ни пистолетом квартира на маму не перейдет. Все равно для оформления права собственности документально рано или поздно придется обращаться к нотариусу.
Да, если оба наследника на дату открытия наследства проживали в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, то они тем самым фактически приняли наследство. И можно не ходить к нотариусу до истечения 6-месячного срока с заявлением о принятии наследства. Но... за свидетельством о праве на наследство рано или поздно обратиться к нотариусу надо, иначе документально факт принятия наследства будет не подтвержден и право собственности также не подтверждено. Если до такого подтверждения кто-то из наследников скончается, то уже его наследникам вместо него придется сначала доказывать факт принятия им наследства, чтобы причитающуюся ему долю второй нотариус включил в состав наследства, которое они примут.
Если Ваша мама не заинтересована в оформлении документов, Вы можете сделать это только в отношении своей доли независимо от мамы. А ее долю уже придется оформлять ее наследникам после ее смерти.