Москва, 14.01.2019, 13:32

Возможно ли встать на очередь по месту жительства без отца и брата, если я являюсь малоимущей семьей

Вопрос №15107965 из г. Москва
опубликован 14.01.2019, 13:32
Могу ли я встать на очередь по месту жительства. Прописаны у отца в 1 комнатной квартире он собственник, я с двумя детьми и брат я малоимущая а брат нет, имею я право встать на очередь одна без брата и отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Римма.

Согласно статье 2 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Однако при подаче заявления на Вы вправе самостоятельно указывать членов своей семьи, не включая брата и отца. В случае отказа в постановке на учет в таком составе по причине невключения отца или брата, вероятнее всего придется через суд признаваться отдельной семьей и устанавливать факт ведения раздельного хозяйства. После чего пробовать встать на очередь снова.

14.01.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

При признании малоимущими, учитывается совокупный доход всех зарегистрированных. Не можете вы этого сделать без брата.

14.01.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Совместно проживающие в жилом помещении

А если мы проживаем отдельно брат живёт у жены а я снимаю квартиру так как в квартире жить невозможно отец не разрешает сделать ремонт это считается что мы отдельная семья.

14.01.2019, 15:20

Нет, если только в судебном порядке, через суд признаваться отдельной семьей и устанавливать факт ведения раздельного хозяйства.

14.01.2019, 15:24

Вам следует добиваться признания вас не членом семьи, удачи вам.

14.01.2019, 15:26

Органы Москвы будут обращать внимание на регистрацию по месту жительства и аргументом может быть только решение суда. Но для обращения в суд, за установлением факта имеющего юридическое значение, это значение необходимо подтвердить отказом в признании отдельной семьей. Без предварительной подачи заявления о постановке на учет тем составом, который вы считаете своей семьей, не обойтись.

В принципе Вы как и брат можете (а по закону даже обязаны) зарегистрироваться по месту жительства вне квартиры отца. Это решит проблему. Только не стоит этого делать если квартира отца муниципальная.

14.01.2019, 15:56

Правовые отношения между родителями и детьми основываются на происхождении каждого родившегося ребенка от определенных родителей, если кровное родство в вашем случае, удостоверенно в установленном законом порядке-вы семья, но если имеется обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня (согласно Жилищного кодекса 12 кв.м. - меньше 8 кв.м. предел нормы), то вы можете стать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и через суд можете определить свою долю и распорядится ей по своему усмотрению.

14.01.2019, 16:38

В принципе Вы как и брат можете (а по закону даже обязаны) зарегистрироваться по месту жительства вне квартиры отца

Мне негде регистрироваться я квартиру снимаю а брат живёт у жены в квартире её родителей они тоже не хотят его прописывать.

14.01.2019, 16:23