Сможет ли в таком случае мой друг получить мое наследство и распорядиться им.
Уважаемый Сергей, ст. 1153 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Оформить Вам ее могут у ближайшего нотариуса, главное точно изложить ему, что требуется от этой доверенности.
Впоследствии, Ваш друг сможет предъявить ее нотариусу, где находится наследственно дело и получить Вашу долю.
Так же Вам необходимо подготовить заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, его заверит тот же нотариус.
В доверенность следует внести запись о том, что Ваш друг имеет право не только принять наследство, но и распоряжаться полученным имуществом.