Сургут, 14.01.2019, 15:09

Может ли дочь быть ответственной за долг за коммунальные услуги, если не является прописанной и не потребляла услуги?

Вопрос №15108826 из г. Сургут
опубликован 14.01.2019, 15:09
Помогите в ситуации советом, мнением? Подарил кв. дочери, по договору дарения. После этого несколько месяцев проживал сам в этой кв. потом переехал, дом снесли. За это время у меня образовался небольшой долг за жку. я его не оплатил. Вопрос: Правомерны ли претензии УК. к моей дочери по оплате коммунальных услуг? УК. подала в суд на мою дочь, с целью востребовать с нее сумму долга, как с собственника!... Дочь, в подаренной ей кв. не прописана! Проживает в другом городе! Услуги УК. не потребляла! Договор на оказание ей услуг, как новому собственнику с УК. не подписывала. Договор оказания услуг с УК. как был подписан со мной, таковым и остался! Если не затруднит сошлитесь на нормы законодательства, ЖК. РФ. ... Еще! Судебный приказ о взыскании с моей дочери суммы задолженности по оплате жку, по этому делу был успешно отменен!.. Но! УК. вновь обратилась в суд! на руках сейчас уже судебное решение: Удовлетворить претензии УК. взыскать с моей дочери сумму долга, суд. издержки, и т.д... ? помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на обжалование, в течении месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Тем не менее, действия УК от части правомерны, поскольку собственник несет ответственность. Однако помимо собственника к солидарной ответственности должны были привлечь и Вас (если вы там зарегистрированы) как пользователя данным жилым помещением.

14.01.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я уже выписан из этого дома! Дом снесен!

14.01.2019, 15:15

Задолженность образовалась до того, как дом снесли. Вот и необходимо исходить из того периода, когда эта задолженность взялась. Если на тот период был только собственник, то да УК правомерно взыскала с нее задолженность. Однако, в судебной практике есть случаи, когда взыскивали по договору задолженность.

14.01.2019, 15:19

Услуги УК. ? ей были не нужны! Услуги! Любые, так понимаю, предоставляются с согласия! То есть на основании договора! Между сторонами? Сторона 1 предоставляет услуги стороне 2... Сторона 2 согласна!? , подписывается договор! От этого и все остальное? И.т.д... Дочь с УК. договор, как новый собственник на оказание ей услуг УК. не подписывала!... Они ей не нужны! Как это понимать? Навязанные услуги? , без согласия 2 й стороны!? Обьясните пожалуйста?

14.01.2019, 15:30