Проблема регистрации службы в трудовой книжке после увольнения из армии РФ - законность и регламентация
Здравствуйте, разъясняю, что трудовая книжка военнослужащему при увольнении его с военной службы не оформляется, она будет заведена на него при трудоустройстве на гражданке, в которую работодатель обязан будет внести сведения о прохождении ми военной службы на основании представленной выписки из приказа об увольнении либо иных документов воинского учета.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что ни положения ФЗ «О статусе военнослужащих», ни положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривают возможности оформления трудовой книжки военнослужащему.
Выдержки из статьи (www.zarplata-online.ru "Первое, с чем могут столкнуться кадровые специалисты, когда на работу в организацию устраивается бывший военнослужащий, — отсутствие у него трудовой книжки. Ведь нормы трудового законодательства не распространяются на военную и некоторые другие виды государственной службы. Об этом сказано в части 8 статьи 11 Трудового кодекса. Поэтому, принимая на работу бывшего военного, необходимо оформить ему трудовую книжку, так как он заключает трудовой договор впервые. Эта обязанность работодателя закреплена в части 4 статьи 65 ТК РФ. Так как согласно части 5 статьи 65 ТК РФ работник должен указать причину ее отсутствия, попросите его написать заявление не только о приеме на работу, но и на оформление трудовой книжки. Оно составляется в произвольной форме (образец см. на с. 84). Прежде чем рассмотреть особенности заполнения трудовой книжки бывшего военного, определим, периоды какой именно службы должны быть в ней отражены.