Иркутск, 14.01.2019, 16:15

Возможность оспорить крупные сделки новым покупателем при недействительности договора купли-продажи акций

Вопрос №15109256 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2019, 16:15
В случае признания договора купли-продажи акций недействительным, можно ли оспорить совершенные в этот период крупные сделки новым покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае признания сделки недействительной применяются общие последствия недействительности сделок (ст. 167 ГК РФ) и соответственно, все последующие сделки могут быть признаны так же недействительными. Но учитывая форму образования (акционерное общество) и характер совершенных сделок - может быть и иначе. Надо знать больше обстоятельств. Для подробной консультации по данному вопросу можете обратиться к выбранному адвокату на электронную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алена, какие именно сделки. Вы имеете ввиду сделки предприятия, акции которого были куплены? Если сделку договора купли-продажи признают недействительной, то это нивелирует все последующие сделки предприятия, т.к. отмена сделки прекращает все правовые последствия остальных сделок.

14.01.2019, 16:18

Сделки (кредит, 100 % залог акций) одабривается единственным новым акционером АО, но в это период в арбитражном суде рассматривается корпоративный спор: предыдущий акционер 6% акций оспаривает договор купли-продажи 100 % акций и суд удовлетворяет его иск и возвращает ему 6 %. что будет со сделками, который одобрил новый акционер.

14.01.2019, 16:22

Правовые последствия, которые ведут к незаконности принятых решений, могут быть установлены. Но это не происходит автоматически, а по требованию заинтересованных лиц. Ответил Вам в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 16:25