Барнаул, 14.01.2019, 16:35

Непогашенный кредит в 2013 году - коллектор предлагает выплатить в 4 раза больше.

Вопрос №15109401 из г. Барнаул
опубликован 14.01.2019, 16:35
Брал кредит в 2013 году. Не выплатил 3 платежа из 10, что составляет ~13 тыс. руб. Сегодня приходил коллектор и хотел решить со мной, как я выплачу 32 тыс руб (якобы банк насчитал проценты, а после продал им мой кредит). Стоит ли мне начинать искать деньги или беспокоиться не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значение имеет не срок заключения договора, а момент возникновения обязанности по внесению денежных средств, согласно условий кредитного договора.

Корректный ответ возможен только после уточнения указанных обстоятельств.

15.01.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Точную дату не помню, но примерно конец 2013 года. То есть при следующем визите или звонке коллектора мне нужно будет сказать, чтобы он подавал иск в суд?

14.01.2019, 16:50

Здравствуйте! Если более трёх лет не оплачивали по кредиту и другим образом не признавали долг, то имеете право в случае обращения кредитора в суд заявить о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности и отказе в иске на этом основании.

14.01.2019, 16:52

Здравствуйте, у Вас кредит с периодичными платежами, поэтому срок исковой давности будет считаться по каждому платежу отдельно, надо считать с момента, даты последнего платежа, если прошло 3 года, то пусть коллекторы или банк подают в суд, только в суде надо обязательно заявить о пропуске срока исковой давности.

14.01.2019, 16:55

Только Вам следует учитывать, что если срок исковой давности пропущен то это не является препятствием для обращения кредитора в суд с иском о взыскании суммы долга. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению. В Вашем случае взыскивать будут через судебный приказ, а он выносится без судебных заседаний. Так что следует следить за почтой которая Вам приходит, чтоб вовремя отменить вынесенный судебный приказ.

Подробней о сроках: www.9111.ru

14.01.2019, 16:58

Общение с коллекторами абсолютно нецелесообразно и малоэффективно.

Разрешение спора только в судебном порядке, инициированном кредитором либо лицами, имеющими правовые основания.

15.01.2019, 05:51