Задержание и суд заочно - расследование дела по 158 статье и его последствия
04.01.12 г. на московском вокзале задержали брата по 158 ст. увезли в кресты. Сегодня мы к нему пришли и нам сказали что приговор не вступил в силу. По 158 у него была условка. Могли ли его осудить заочно без него?
Непонятно задан вопрос. Если им совершено новое преступление, за которое его задержали, то осудить заочно не могли. тем более что времени прошло очень мало. Вероятнее всего, что судом отменено условное осуждение. Вопрос об участии осужденного в заседании по решению вопроса об отмене условного осуждения, решается судом. Таким образом, суд мог без него вынести решение об отмене условки и исполнеии наказания.