Право на отпуск в каникулярное время для матери-одиночки с сыном в возрасте 8 лет, работающей в бюджете
Имею статус мать - одиночка, сыну 8 лет, Устроилась на работу в бюджет 12.03.18 г, имею ли я право идти в отпуск в каникулярное время?
Добрый вечер! В соответстви со ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отдельных гарантий матери, воспитывающей ребенка до 8 лет, в части предоставлени очередного отпуска ТК рФ не предусмотрено. А вот ст.263 ТК РФ предусматривает возможность одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Вы можете согласовать график очередных отпусков в с работодателем, указав на необходимость проведения отпуска в каникулярное время.