Рязань, 14.01.2019, 19:56

Претензия по выплате неустойки - стоит ли ее рассчитывать только наличными деньгами, а не с ипотеки?

Вопрос №15110642 из г. Рязань
опубликован 14.01.2019, 19:56
Написали претензию по выплате неустойки, т.к ключи от квартиры получили только через месяц. Но нам насчитали неустойку только с наличных денег которые мы заплатили за квартиру, а с ипотеке не насчитали. Это верно?. Ведь строительная компания получила всю сумму. Перед банком у нас обязательства, при чем тут строительная компания. Хотелось бы апеллировать статьями ФЗ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока отдали лично в руки. Но параллельно отправили почтой с уведомлением, но оно еще до них не дошло. В нем наши расчеты по формуле.

15.01.2019, 11:17

Если есть доказательства передачи в руки и истек срок на ответ то нужно обращаться в суд с иском, подробнее читайте в личных сообщениях.

15.01.2019, 11:19

Не совсем понятен вопрос.

14.01.2019, 20:01

Когда они получили претензию?

15.01.2019, 09:42

Аааа, так не слушайте их. Ст. 6 смотрите ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Конечно они вам не выплатят. Вы срок в претензии на ответ указали? Если не выплатят обращайтесь в суд. Вообще разницы нет, ипотечные средства оплачены или нет.

15.01.2019, 10:22

Насчитали неустойку с половины суммы квартиры, которую оплачивали наличкой. А с остальной суммы, которую взяли в банке (ипотека) нам сказали не положена неустойка за просрочку. Это правомерно?

15.01.2019, 07:09

Расчет неустойки производится не с суммы наличной оплаты, а с полной суммы перечисленной или переданной продавцу. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, ну а потом в суд.

15.01.2019, 07:19

А кто вам это сказал? Неустойка уплачивается от цены договора.

15.01.2019, 07:40

Сказали в строительной компании в юротделе, они и посчитали неустойку только на внесение наличных денег, а на ипотеку нет. Теперь наседаем на них что они не правы, но подтвердить документом не можем. В каком законе это прописано не можем найти.

15.01.2019, 08:57

Не нужно спорить с ними, бесполезно, они не правы, если они деньги уже перечислили то на остальную сумму нужно обращаться в суд с иском и кроме неустойки взыскивать и другие финансовые санкции.

15.01.2019, 09:02

Деньги еще не выплатили. Претензия лежит у них на рассмотрении.

15.01.2019, 09:40

Пока отдали лично в руки. Но параллельно отправили почтой с уведомлением, но оно еще до них не дошло. В нем наши расчеты по формуле.

15.01.2019, 11:17

Если есть доказательства передачи в руки и истек срок на ответ то нужно обращаться в суд с иском, подробнее читайте в личных сообщениях.

15.01.2019, 11:19