LSN Messenger
Симферополь, 14.01.2019, 20:08

Последствия для мужа с 9 эпизодами по ст. 159 ч. 2 - возмещение ущерба, несовершеннолетние дети, судимость. Что ожидает его?

Вопрос №15110722 из г. Симферополь
опубликован 14.01.2019, 20:08
У моего мужа 9 эпизодов, по статье 159 ч 2.Семирым возмещен ущерб в полном объеме, двоим частично. Ранее не судим, явка с повинной, сотрудничал со следствием, имеет двух несовершеннолетних детей. Что ему грозит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данная категория относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно статье 69 УК РФ Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Нижнего предела лишения свободы санкция статьи не предусматривает.

С учетом изложенных вами обстоятельств, при грамотной работе защитника, вы можете рассчитывать на применение статьи 73 УК РФ т.е. на условный срок.

14.01.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постарайтесь возместить ущерб всем потерпевшим, и,так как данное преступление предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, думаю, что Ваш муж можкт рассчитывать на условное осуждение. Но!Не следует забывать, что судебная практика в России по регионам разнится. Удачи Вам!

14.01.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здраствуйте. Для разрешения вопроса по уголовным делам мало назвать статю, пару характеристик и спрашивать что будет. Я бы вообще договаривался с потерпевшими и склонял суд к применению статьи 76 УК рф либо 76.2 УК рф. Думаю шансы более чем реальны. Нужно каждый эпизод прекращать отдельно, чтобы потерпевшие заявляли ходатайство о прекращении. Это реально.

14.01.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сумма общего ущерба около миллиона рублей, это что-то меняет?

14.01.2019, 20:18

Общий ущерб в данном случае не имеет значение, рассматривается каждый эпизод 159 части 2 отдельно, а потом складывается по правилам статьи 69 УК рф.

14.01.2019, 20:29