Как ответить на запрос дознавателя ОМВД о начислении и выплате заработной платы на предприятии в рамках проверки сообщения о преступлении?

Вопрос №15111344 из г. Москва
опубликован 14.01.2019, 21:52
Ситуация: пришел запрос от дознавателя ОМВД нам на предприятие, в рамках проверки сообщения о преступлении (незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные). Запрос широкий, включая сведения о начислении и выплаты получки за год. Все ли вправе запрашивать данное долж. Лицо? Есть ли ограничения? Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям ст.21 УПК рФ "Обязанность осуществления уголовного преследования"

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами

Должностное лицо полиции вправе запросить эту информацию, предприятие обязано ее предоставить, соблюдая конфиденциальность и чтобы сведения не стали доступны иным лицам.

УПК рФ Статья 41. Дознаватель

3. Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

На получение указанных сведений судебного решения не нужно.

Ну и порядок проверки его это обязывает и Вас исполнять:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания

обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

14.01.2019, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Предоставить нужно информацию. Они имеют право ее запрашивать в целях проверки (ст. 144 УПК РФ). Если сомневаетесь, то можете параллельно с предоставлением пожаловаться в прокуратуру.

Если не хватает времени предоставить все, то обоснуйте, просите продлить срок.

14.01.2019, 21:54

Первую очередь нужно учитывать что это возможно сигнал что вашим бизнесом заинтересовались правоохранительные органы. МВД РФ наделено полномочиями согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции». Сотрудники полиции имеют право запрашивать сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

14.01.2019, 21:55

Если поступил запрос в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141 УПК РФ), то Вы должны дать на него ответ. Если какие-то вопросы явно выходят за рамки компетенции должностного лица и рассматриваемого сообщения Вы можете дать аргументированный ответ, но если он не устроит должностное лицо, Вам придется обжаловать его незаконные действия в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

14.01.2019, 21:55

В порядке ст 144 УПК они имеют право запрашивать документы предприятия, всю бухгалтерию и тд а вы обязаны им предоставить её,если же вы считаете что документы не имеют отношения к делу и следователи имеют какой либо личный интерес к вашему бизнесу в порядке ст 10 ФЗ о прокуратуре обращайтесь туда но что касается законности документации и запрашиваемой документации следователь ИМЕЕТ право её запросить.

14.01.2019, 21:56

Нет, не законно, скорее всего дознователь молодой и все это "сдул" из справочника, так как это слишком общие вопросы, а вопросы должны касаться конкретного человека, можете ему, конечно выслать часть нормативных актов ПРЕДПРИЯТИ (внутренних) касающиеся оплаты труда, в том числе и в выходные дни, остальное пусть сам в законодательстве ищет.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего.

14.01.2019, 22:07

Здравствуйте. На основании Пункт 17 части 1 статьи 13 закона «О полиции»

сотрудники полиции вправе истребовать для проведения экспертиз от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз. В связи с расплывчатостью формулировки – «другие информационные материалы», сотрудники полиции могут включать в это понятие любые интересующие их предметы и документы. Экспертизы проводятся в рамках возбужденного уголовного дела и производства по делу об административном правонарушении. Поэтому, если в запросе идет ссылка на вышеуказанную норму права - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отражена информация о конкретном уголовном деле с присвоенным ему номером, либо деле об административном правонарушении, в противном случае, Вы вправе на запрос не реагировать, ввиду его необоснованности. Более того, при проведении доследственной проверки по уголовному делу, ссылки на указанную норму неправомерны, что является основанием отказа в предоставлении информации. И ЖАЛОБЫ в ПРОКУРАТУРУ. Желаю удачи. В.

14.01.2019, 22:16

Здравствуйте, разъясняю, что в силу части 4 статьи 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предусмотрено, что в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

При том в силу части 4 указанной нормы права требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в этом требовании, но не позднее одного месяца с момента его вручения.

Таким образом, органы полиции, в том числе органы дознания, вправе запрашивать и получать сведения, составляющие также персональные данные.

14.01.2019, 22:24

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель вправе собирать материалы, которые являются доказательствами по делу в рамках подготовки к возбуждению уголовного дела.

14.01.2019, 22:27

Это запрос о том, что "в производстве Отделения дознания Х находятся материалы проверки сообщения о преступлении, зарегистрированные в КУСП №__"... и далее список, что дать нужно.

14.01.2019, 22:26

В данном случае ничего незаконного в данном распоряжении нет.

14.01.2019, 22:28

Должен быть конкретный список с названием нормативно правового акта, а не так, что списано с пособия следователю, ответь прошу уточнить, что именно, так как вопросы не конкретезированы... Запрос должен касаться предмета преступления, если речь и дет о излишних выплатах, в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ.

14.01.2019, 22:31

В части 3 ст. 41 УПК РФ определено, что дознаватель уполномочен: самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение; давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

Пунктом 7 ст. 5 УПК РФ, указано, что дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Назначение уголовного судопроизводства закреплено в статье 6 УПК РФ, которой установлено, что уголовное производство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Статьей 21 УПК РФ установлено, что уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

За непредставление или несвоевременное представление сведений должностному лицу, предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что невыполнение требований дознавателя, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с чем, Вас могут подвергнуть административному наказанию

14.01.2019, 22:43

В части 3 ст. 41 УПК РФ определено, что дознаватель уполномочен: самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение; давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

Пунктом 7 ст. 5 УПК РФ, указано, что дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Назначение уголовного судопроизводства закреплено в статье 6 УПК РФ, которой установлено, что уголовное производство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Статьей 21 УПК РФ установлено, что уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

За непредставление или несвоевременное представление сведений должностному лицу, предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что невыполнение требований дознавателя, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, в связи с чем, Вас могут подвергнуть административному наказанию

14.01.2019, 22:43

Единственным следственным действием, производство которого возможно до возбуждения уголовного дела, является осмотр места происшествия (ч. 2 ст. 176 УПК РФ). Всем остальным следственным действиям (допросам, освидетельствованиям, осмотрам, обыскам и др.) должно предшествовать вынесение постановления о возбуждении уголовного дела. Если документы изымают, то должно быть постановление и протокол о производстве выемки. С участием ПОНЯТЫХ. Следует иметь в виду, что по правилам ст. 128 УПК РФ при исчислении срока проверки сообщения о преступлении сутки, которыми данный срок начинается,

(ТРОЕ СУТОК) учитываются в полном объеме вне зависимости от конкретного часа поступления сообщения.

14.01.2019, 22:59

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034