Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.02.2021, 17:04

Должны ли дознаватели оповещать заявителя о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках проверки сообщения о преступлении?

Вопрос №18228075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2021, 17:04
Должны ли дознаватели оповещать заявителя о назначении судебно-медицинской экспертизы в рамках проверки сообщения о преступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это внутреннее действие в рамках доследственной проверки. Заявителя извещают только об итоговых результатах проверки, в порядке статьи 145 части 2 УПК РФ.

14.02.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Смотря кому.

С уважением.

14.02.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Александр!

В силу части 2 статьи 144 УПК РФ дознаватель обязан ознакомить Вас с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы.

14.02.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. О проведении мероприятий связанных с проверкой сообщения о преступлении не сообщают. После возбуждения уголовного дела и назначении в рамках дела экспертизы обязаны уведомить и ознакомить.

14.02.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как же определение конституционного суда от 04.11.2004 430-о? Можно ли им руководствоваться обращаясь в суд с жалобой на бездействие дознователя?

14.02.2021, 17:16

Какое именно бездействие вы хотите обжаловать?

14.02.2021, 17:21

Расследование уголовного дела и рассмотрение материала проверки по заявлению это две разные стадии. На стадии проверки это определение неприменимо.

14.02.2021, 17:59

Александр, УПК РФ не содержит прямого требования об ознакомлении заявителя с постановлением о назначении судебной экспертизы в ходе доследственной проверки. Причина во внутренней несогласованности норм УПК РФ. В случае назначения судебной экспертизы в ходе уголовного дела дознаватель был бы обязан ознакомить потерпевшего с постановлением о ее назначении. Однако на стадии проверки потерпевший в процессуальном значении данного слова отсутствует (т.е. лицо, признанное таковым дознавателем или следователем), т.к решение о признании лица потерпевшим дознаватель или следователь вправе принять только после возбуждения уголовного дела.

14.02.2021, 19:30

Бездействие заключается в ненаправлении копий постановлений о назначении суд-мед экспертизы и в неуведомлении когда и кем эта экспертиза будет проведена.

14.02.2021, 17:29

В рамках проверки судебно-медицинская экспертиза не назначается. Только направляется материал для мнения специалиста. Для этого постановление не выноситься и оповещение сторон не предусмотрено законом. Только в рамках уголовного дела.

14.02.2021, 17:56

Дознаватель не обязан вас уведомлять, так как уголовное дело не возбуждено, проводится экспертиза в рамках материала проверки, по итогам которой будет вынесено постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела - вот это процессуальное решение вы вправе обжаловать (124, 125 УПК).

В рамках возбужденного дела дознаватель обязан ознакомить с постановлением о назначении экспертизы.

14.02.2021, 17:56