LSN Messenger
Чистополь, 14.01.2019, 22:11

Как решить проблему с оплатой космической суммы за не работающий объект под коммерческое строительство?

Вопрос №15111457 из г. Казань
опубликован 14.01.2019, 22:11
Здр-те! Вопрос такой, я не ИП и не ЧП.У меня есть участок, был куплен через торги под комерческое строительство, как нежилое 2008 году, в 2017 году приехали из земельного и хотели штрафануть на 20000 потаму что не строюсь, а как поставила временную постройку, то энергетики ежемесячно обдирают с меня как за ИП.Как понимать, я простой гражданин и должна оплатить за не работающий объект как ИП ежемесячно космическую сумму? Куда бежать, куда обратиться? Что делать? Я инв 2 гр.моя пенсия 6900, а оплата 6900 за второй адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о наложении штрафа можно обжаловать в судебном порядке. Как следует из Вашего вопроса штраф на Вас не наложили, поэтому обжаловать пока нечего. Местные органы власти вправе проверить законность использования земельного участка. Если документы о праве собственности на участок оформлены полностью в соответствии с требованиями действующего сейчас земельного законодательства претензий к Вам быть не должно.

14.01.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Татьяна Николаевна,земля моя собственность,как Власть может мне продиктовать ,что мне делать на моём участке?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

У вас в чем именно претензия? В оплате услуг энергетиков? Напишите заявление от отключения от энергоснабжения. Требования по застройке вы выполнили, но вот иметь подведенное электричество или нет Ваше дело. По сути раз вы нуждаетесь в деньгах сдайте участок в коммерческую аренду.

15.01.2019, 00:36

Электроэнергия мне нужна, чтобы достроить, чтобы проведённая вода незамерзала, но в договоре я как гр.потребитель, а заставляют оплачивать, как за ИП,объясняя, что земля куплена как на нежилое. Если я построю сарай, провела свет и я каким образом окажусь то коммерсантом и оплатить как комерспант? Или туалет со светом, то тоже стану коммерсантом, хоть это тоже нежилое? И по какой со.мне подавать в суд? По ст 180 ГК РФ?

16.01.2019, 23:51

Если Вы не ИП, то зачем вам земля имеющая статус для нежилого строительства? Переводите в жилое или получайте статус ИП. Иначе выходит коллизия, хотите и землю под нежилое использовать и как ИП не платить.

17.01.2019, 07:28