Продажа квартиры в долевом строительстве - нужно ли платить налог при продаже за 3000000 рублей?

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!
Лучший ответ

Поскольку Ваше право собственности на квартиру как на объект, законченный строительством, возникло лишь в 2012 году, при ее продаже в 2014 году налог платить придется.

Если Вы вложили в долевое строительство в свое время 2 млн. руб., а продаете за 3 млн. руб., то сумма налога составит (3 млн. - 2 млн.)* 13% = 130 тыс. руб.

Замечу, что Вы вправе оформить вычет при покупке (постройке) квартиры по итогам 2012 года в размере 2 млн. руб. (сумма налога 260 тыс. руб.), что перекроет Ваше налоговое обязательство от продажи и еще останется.

Спасибо за ответ!

Да, Вы будете платить налог с 2000000 рублей.

А по чему с 2000000, а не с 1000000 в таком случае? Как разница между купленным и проданным? И почему так, если объект в собственности с 2010 года?