Я с дочерью явл. гражд. России про. На территории Италии, эх муж про. В С.ПЕТЕРБУРГЕ могу ли я подать в Италии на алименты?
Можете. Только зачем? Муж проживает в Питере, доход имеет в Питере, исполняться решение будет в Питере, то есть в Питер и нужно подавать. Если нужна помощь, обращайтесь.
Италия входит в Евросоюз. А у нас имеется ратифицированный договор с Евросоюзом о помощи в уголовных и семейных делах. Таким образом Вы вправе подать на алименты в Италии, а исполнение будет производиться на территории России за счёт должника. Помимо алиментов рекомендую Вам включить в иск расходы на лечение, уход и содержание ребёнка-инвалида.
Поскольку Ваша дочь, если я правильно понимаю, является гражданкой Италии, то и контролировать исполнительный процесс в России будет представитель Итальянского посольства. От Вас только заявление.