Как отменить судебное решение и восстановить заблокированный счет после пропуска сроков подачи? Юридические аспекты и варианты действий.

Вопрос №15112093 из г. Курск
опубликован 15.01.2019, 01:31
✔ Что делать если сроки подачи пропущены? (варианты, нюансы, как все таки отменить?)29.10.2018 г.было вынесено судебное решение в отношении моей кредитной задолженности в банк Восточный, а коллекторское агенство ООО ЭОС выкупив мой долг, подало на меня в суд, не поставив меня в известие. Таким образом, я пропустила все сроки. Узнала только после того, как обратилась за собственными средствами в банк, счет на который я получаю пенсию заблокирован. Считаются ли действия ООО ЭОС правомочными, т.к никакого согласия с моей стороны в передаче моей задолженности я не давала и имела ли эта организация арестовывать мои счета, тем самым произведя оплату без моего согласия? На тот момент истекло более 3 со дня последней моей оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суд прошел и исполнительный документ пошел к приставам. Только они могут блокировать счета для исполнения.

Другой вопрос, Вам не дали возможности на защиту своих прав.

Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении сроков (основания есть) и иск (с набором требований).

Не затягивайте, а то и этот срок можете упустить.

Возникнут сложности, пишите, составим.

Приятного Вам дня.

15.01.2019, 01:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана. В данной ситуации, с коллекторами Вы в праве и вовсе не общаться, поскольку Вашим кредитором является банк.

Так называемые коллекторы обязаны предоставить в Ваш адрес копию договора цессии (соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании) если такого договора нет, напишите в коллекторскую фирму письмо следующего содержания: требую в трехдневный срок представить мне надлежаще заверенные копии: 1. Учредительных документов. 2. Положения о создании филиала или представительства коллекторской фирмы в моем регионе. 3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства. 4. Доверенности, выданной сотруднику коллекторской организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные. 5. Договора цессии 6. Приложений к договору цессии. 7. Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных. 8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету. 9. Расчет суммы задолженности по состоянию на 1 января 2019 года. Укажите что запрещаете обработку Ваших персональных данных коллекторской фирмой.

Вопросы деятельности коллекторов заслуживают отдельного внимания, в частности в соответствии с Федеральным законом 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ коллекторам запрещено:

делать доступными сведения о должнике и задолженности, не получив его согласие на обработку персональных данных (ч. 3, 8 ст.6 Закона);

взаимодействовать с должником через его друзей, родственников, соседей без письменного согласия должника (ч. 5 ст.4 Закона);

привлекать к осуществлению коллекторской деятельности лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступления против личности, в сфере экономики или против государственной власти и общественной безопасности (ч. 4 ст.5 Закона), а также (кредиторам) привлекать более одного лица для совершения действий, направленных на возврат долга (ч.10 ст. 6 Закона);

применять физическую силу силы либо угрожать ее применением, а также убийством или причинением вреда здоровью;

наносить ущерб имуществу либо угрожать этим;

применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление, использовать нецензурную лексику, унижать честь и достоинство;

вводить в заблуждение по всем вопросам относительно неисполненного обязательства (ч. 2 ст.6 Закона).

При наличии подобных фактов, рекомендую осуществлять аудиозапись всех переговоров, и документирование (в частности видеосъемку сотрудников коллекторской компании), в последствии, при наличии угроз жизни или здоровью, а так же при распространении в отношении Вас порочащих материалов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

По поводу ареста социального (пенсионного счета) сложнее, если этот счет является единственным источником заработка, то арест денежных средств на данном счете не законен. Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.

15.01.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Счета арестовывает судебный пристав на основании вступившего в законную силу судебного решения, а не коллекторское агенство как Вы полагаете. Решение суда уже никак не отменить и не обжаловать, если Вы пропустили установленные законом сроки. Согласия на передачу Вашей задолженности не требуется, только лишь уведомление, которое считается полученным если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Трехгодичный срок исковой давности в отношении ареста счета здесь вообще неприменим.

15.01.2019, 02:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А ваше согласие и не требуется!

15.01.2019, 02:39

Я сказала про 3 года не про арест счета, а про последний срок выплаты по кредиту. Спасибо.

15.01.2019, 02:17

Не совсем понимаю суть Вашего уточнения. Никто не запрещает кредитору требовать погашения задолженности даже по истечению срока исковой давности. Тем более что в настоящий момент задолженность с Вас взыскивается посредством договора цессии. Вопрос законности произведенных операций со стороны коллекторской организации я отразил в ответе выше.

15.01.2019, 02:28

В договоре с банком, я не давала согласия на передачу моих персональных данных третьим лицам, а именно коллекторским анентствам таким как ООО ЭОС.

15.01.2019, 02:34