Как написать исковое заявление в суд на бездействия судебных приставов - история алгоритмической работы с органами правопорядка
Нужно обжаловать бездействие пристава именно в суд. Далее также можно с должника взыскивать деньги за неисполнение решения суда..,
Добрый день,
Если вы уверены, что они бездействуют (например, Вы знаете что он работает, имеет заработок, или где работает, писали об этом приставу, но реакции ноль), то в суд тоже отличный способ отстоять свои права. В этом случае, заявитель обращается в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Эта формулировка изменению не подлежит, жалоба именно так и должна называться. Законом предусмотрен короткий срок рассмотрения таких обращений - не более 10 суток. При обращении в суд не лишним будет обратиться за профессиональной помощью к адвокату или юристу. Деньги, потраченные на выплату вознаграждения, будут взысканы с отдела ССП, а в конечном счете из зарплаты нерадивого чиновника, бездействии которого вы и обжаловали. Таким образом, исполнитель будет хорошо мотивирован при обращении в суд или прокуратуру. Следует также помнить, что жалобы в суд пошлиной не облагаются. Из этого и исходите, решая, куда подать жалобу.
Приложите все документы к иску.
Приятного Вам дня.