Магнитогорск, 15.01.2019, 06:44

Родители несчастливы с нулевым уроком в школе - куда обратиться и как защитить право ребенка?

Вопрос №15112520 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2019, 06:44
У меня ребенок учится в 5 классе, нам школа поставила нулевой урок в обязательном порядке, два раза в неделю в 7.40 ч утра, ребенок выходит в школу в 7.15 ч утра, идет один через Парк, где плохое освещение, и в это время еще мало людей на улице, постоянно провожать своего ребенка до школы у меня нет возможности, все родители в классе ни очень довольны такими уроками в такую рань,, классный руководитель твердит что эти уроки в обязательном порядке, и что поменять они не могут на другое время, т.к преподаватели данных предметов не могут, заняты видите ли..как решить нам этот вопрос? Куда обращаться? На какие законы нам родителям упираться? И вообще законно ли это? не Дай Бог что случись в такую рань с ребенком школа ответственности не понесет.. возмущению нет предела. БЕСПРЕДЕЛ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Розалина!

Согласно пункту 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. №189:

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Сошлитесь на нарушение администрацией школы санитарно-эпидемиологических норм и напомните о таком органе как Роспотребнадзор. Обычно это отрезвляет.

Успехов!

15.01.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Вообще нулевой урок это нарушение закона?

15.01.2019, 09:48

Уважаемая Розалина, нулевой урок это не нарушение закона. Нельзя нарушить того чего нет. Нулевой урок это самодеятельность школы чтобы не нарушать СанПиН по учебной нагрузке. Это факультатив.

16.01.2019, 20:19

Уроки до 8 утра - запрещены!

16.01.2019, 20:43