Новосибирск, 15.01.2019, 07:23

Как пишется расписка на займ в интернете и какой мой риск после отправки.

Вопрос №15112627 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2019, 07:23
Как пишется расписка на займ в интернете и какой мой риск после отправки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Договор займа пишется по правилам, как минимум, ГК РФ Статьи 807. "Договор займа".

Риски заключаются в том, что не во всех случаях Вы можете быть уверены, что имеете дело именно с тем лицом, который ведет с Вами беседу посредством вирт-общения.

Если есть возможность, предпочтительнее пользоваться ЭЦП, например.

15.01.2019, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может случиться так, что расписку отправил а они деньги нет и что мне предется все равно выплачивать или нет.

15.01.2019, 07:33

Здравствуйте! Может конечно и такое часто бывает.

15.01.2019, 07:34

Может и такое случится. Расписка пишется одновременно с передачей денег. Но Вы можете указать в расписке каким образом будут отправляться деньги. Если Вы их не получите на счет или карту, то сможете доказать, что деньги не получались или наоборот займодавец тогда должен будет доказать факт направления Вам денег. Но я бы на Вашем месте не рисковала. На этом рынке много мошенников.

15.01.2019, 07:36

Может быть и такое, потому что договор. Расписка - в данном случае не типовые документы и они могут быть составлены по-разному. Обычно данные документы составляются той стороной, которая дает деньги, поэтому тот, кто дает в долг, составляет документы в своих интересах.

До того, как что-либо подписывать, надежнее дать документ на изучение юристу, чтобы получить по нему информацию (чем он опасен).

15.01.2019, 07:42

Как мне потом доказать, что на мои реквизиты средства не поступили.

15.01.2019, 07:41

Вы же можете получить выписку из банка и там будет все отражено. Поступали или нет деньги и сумма прописанная в расписке.

15.01.2019, 07:43

Переводим на карту или электронный коше­лёк. Заполняете прямо с телефона расписк­у, которую мы прикре­пили. Присылаете обр­атно заполненную. Че­рез час после этого получаете деньги. В расписке указано, что она действует с мо­мента получения вами денег. Это для того чтобы вы не опасали­сь что расписку запо­лните, а деньги не придут. Подписывать её не нужно. Возможная сумма, срок и проц­ент в расписке указа­ны. Надеемся на долг­ое сотрудничество.

ДЕНЕЖНАЯ РАСПИСКА

г. «__» января 2019 г.

Я ­­ (указать полностью фамилию, имя и отчество того, кто занимает деньг­и, серию, номер пасп­орта, кем выдан и ко­гда, адрес регистрац­ии и фактического ме­ста жительства, а та­кже телефон) получил от Розум Сергея Вал­ерьевича паспорт – 0508 597236 выдан МРО УФМС России по Пр­иморскому краю по Сп­асскому городскому округу и Саамскому му­ниципальному району 25.03.2009 г. адрес – г. Артем, Приморский край, Тернейский район, ПГТ Пластун, ул. Студенческая, д. 15, кв.4, представ­ляющего On-line центр «Займ под расписку» в долг денежную су­мму в размере ­­ руб. (сумма прописью, максимум 650 тысяч рублей).

Займ будет переведён на карту, которой я пользуюсь №­­ (указать номер карты для перевода займа), либо электронный кошелёк ­­.

За пользование дене­жными средствами уст­ановлены проценты из расчета 2% в месяц от остатка всей суммы займа. Таким образ­ом, с уменьшением су­ммы займа уменьшается и ежемесячная выпл­ата.

Обязуюсь отдать ука­занную в денежной ра­списке сумму займа и проценты в срок до «___» г. (максимум на три года)

За нарушение сроков возврата долга по расписке и процентов обязуюсь выплатить проценты в размере 1 % за каждый день пр­осрочки от просрочен­ной суммы.

Возврат займа произ­водится на реквизиты, которые укажет On-­line центр «Займ под расписку». График возврата займа высыла­ется вместе с деньга­ми.

Расписка считается заключённой с момента получения денежных средств заёмщиком на его карту, указанн­ую в данной расписк­е.

Скопируйте текст, откройте в блокнот или что у вас там в те­лефоне и отредактиру­йте. Либо перепишите от руки, сфотографи­руйте и отправьте.

15.01.2019, 07:46