Муж должен алименты, но угрожает мне счетом и контролем расходов
Это все ерунда по поводу открытия отдельного счета и контроля за вашими расходами Это просто способ психологического на вас давления, чтобы выбить вас из душевного равновесия
Вообще то согласно ст 60 СК РФ бывший муж имеет право только на следующее:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если вы ведете нормальный образ жизни и не числитесь в опеке как неблагополучная семья то опека никогда не будет контролировать каким образом вы тратите алименты Если бывший муж не хочет исполнять решение суда, то добивайтесь чрез приставов принудительного исполнения. А на подобные угрозы просто не обращайте внимания.
Отдельный счет он сделать не сможет. То что у него долг должно следовать из документов. Пердоставте расчет в суд, возражения, если он туда обратится (ст. 35 ГПК РФ)
Не откажут собственно в заведении счета, но это не снимет с него обязательств по уплате алиментов (ст.13 ГПК РФ) именно Вам. Есть решение суда, оно должно быть исполнено. Однако он может подать заявление в порядке ст.203 ГПК РФ в суд, вынесший решение, чтобы изменить способ или порядок исполнения решения суда и чтобы 50% алиментов перечислялись на счет детей согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса Рф суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
При задолженности суд откажет в требовании.
Отдельный счет отец не сделает.
Здравствуйте, Анна!
Он вправе открыть отдельные счета на детей, но перечислять только 50 % от алиментов. Контролировать Ваши расходы он не будет
Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
[u][/u]
Он может грозить чем угодно, но долг уплатить обязан + текущие алименты каждый месяц.
Здравствуйте, приставы определили задолженность по алиментам. Вы вправе взыскать неустойку за несвоевременную уплату. Для этого нужно обратиться в суд с иском на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.
Права контролировать ваши расходы у него нет. Но жалобу в опеку подать он вправе.