LSN Messenger
Москва, 07.01.2012, 01:48

Как получить деньги по расписке от неблагонадежного заемщика с помощью имущества?

Вопрос №1511339 из г. Москва
опубликован 07.01.2012, 01:48
Мне должен деньги по расписке один нехороший человек. У него есть в собственности 2 х комнатная квартира, где он не проживает. Там проживает его бывшая жена и совершеннолетний сын. Подав в суд и получив исполнительный лист на что я могу расчитывать? Только на имущество в квартире? Так он скажет оно не мое, а сына. Можно ли расчитывать на его квартиру? (банковских счетов нет, безработный он). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Подав в суд и получив исполнительный лист на что я могу расчитывать?"

- Вы можете рассчитывать на ДОБРОВОЛЬНОЕ или ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА, в том числе на ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА и ценные бумаги; обращение взыскания на ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ВЫПЛАТЫ, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; ИНЫЕ действия).

Какое имущество есть у должника известно лишь самому должнику. РОЗЫСК имущества должника, совершается судебным приставом-исполнителем, возбудившим исполнительное производство на основании исполнительного документа.

"Можно ли расчитывать на его квартиру?"

- см.ст.446 ГПК РФ

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО НА следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), ЕСЛИ для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением...;

07.01.2012, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пётр, на квартиру арест на наложат. даже не мечтайте. кто бы в нём ни жил. А что касается иного имущества, то это будут решать судебные приставы-исполнители, и не исключено, что сын выведет в последствии из под ареста своё имущество.

08.01.2012, 00:08

Прежде чем подавать исковое заявление в суд подумайте,что сможете получить с данного должника в реальности,имеется в виду удовлетворенный иск,исполнительный лист,судебные приставы и с должника взять нечего,гол как сокол и преспектив получения каких либо доходов не предвидется.... Таким образом можете получить дополнительные расходы,как минимум по уплате госпошлины ,при подаче искового заявления.

08.01.2012, 11:11

Арест на квартиру. не наложат, Вам уже дали ответы на вопрос.

08.01.2012, 23:15

Если будет передача в наследство можно ли из этого что-то получить?

Ответ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

09.01.2012, 02:51

Арест на имущество может быть наложен судом лишь вместе с подачей искового заявления по отдельному требованию(ходатайству).В той ситуации которую Вы описываете,я сомневаюсь,что наложат какие либо ограничения на данную квартиру.На наследников особо не рассчитывайте,как правило, в таких случаях, имущество передают иным способом.

09.01.2012, 09:54

Уважаемый Петр!

В данном случае, нет нельзя, так как это имущество, на которое не может быть наложено взыскание. Передача в наследство Вам тоже ничего не даст.

09.01.2012, 14:52

Должник не проживает в этом помещении уже больше 3 х лет, сам он скрывается. Собственник он один. Прописаны он и два его совершеннолетних сына, реально проживает бывшая жена и один совершеннолетний сын (второй живет у жены). Являются ли они его семьей? Является ли данное жилье единственным для него и для сыновей?

08.01.2012, 00:01

Спасибо за ответы. Еще вопрос: Возможно ли наложить арест на действия с квартирой (продажа, обмен, дарение, наследство) ? Если да, то как? Если будет передача в наследство можно ли из этого что-то получить?

08.01.2012, 22:58