В 2010 году Японская компания осуществила две поставки ТМЦ, расчет был по банку валютой.

Имеется контракт с Японской фирмой (Б/У зап. части), в котором указано спор разрешается по законодательству РФ и все. Срок контракта 3 года. Поставка в течении 30 дней с момента получения денег. Оплачено больше чем получено. В 2010 году Японская компания осуществила две поставки ТМЦ, расчет был по банку валютой. Японец остался должен 5000 долларов. На требования не реагирует, жалко терять. В какой суд обратиться? И стоит ли, а то может затрат будет больше? Если возметесь сколько будет стоить?
Лучший ответ

По АПК РФ по месту нахождения ответчика, т.е. в японии. Но необходимо смотреть договор. Вышлите копию договора на Andrei1967@List.ru почитаю и дам более подробную консультацию.

огромное спасибо копию контракта вышлю сегодня

Добрый день, Юрий!

В любом случае изначально, чтобы говорить о том имеет ли смысл обращаться в суд необходимо изучить договор и имеющиеся документы по делу. Если все так, как Вы описываете, то смысл побороться в суде имеется.

Есть успешный опыт подобных дел именно с поставкой запасных частей из Японии, будут вопросы обращайтесь с документами на консультацию.

Удачи!