Омск, 15.01.2019, 11:06

Умерший отец оставил задолженность по кредитной карте - возможные действия и последствия

Вопрос №15113784 из г. Самара
опубликован 15.01.2019, 11:06
13.11 2016 у меня умер отец. В декабре 2016 мне приходит судебный приказ, что у него долг по кредитной карте 30000. Не долго думая я обратилась в отделение Сбербанка, где мне сказали снятие денежных средств, покупки в магазинах одежды совешалились 30.11.2016 до января 2017, т.е отца уже не было в живых. Проживал с сожительницей, которая и возпользовалась удобным случаем. Я написала заявление в полицию, откуда мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Следом я подаю в прокуратуру, которая перенаправляет дело на дорасследование. Все это длится больше полугода. Что мне делать? Правильно ли я все сделала?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае судебный приказ выписан на имя умершего человека, по закону должен исполняться службой судебных приставов, зайдите на сайт судебных приставов проверьте наличие приказа на исполнении и обратитесь в этот отдел, предоставьте свидетельство о смерти и напишите заявление о прекращении ИП, приставы обязаны прекратить ИП через суд. К вам его долги отношения не имеют.

15.01.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К судебным приставам я обращалась, свидетельство о смерти предоставляла, заявление писала. На сайте фссп долг как был так и есть

15.01.2019, 12:29

Можно в суд подать административный иск к административному ответчику - судебному приставу о признании его бездействия незаконным. Как правило, после подачи такого иска судебный пристав-исполнитель начинает работать.

15.01.2019, 12:34

Это бездействие судебных приставов к сожалению, можно написать жалобу в прокуратуру или вышестоящую организацию ФССП, второй выход-судебный приказ отзывает взыскатель, написать в Сбербанк к заявлению приложить свидетельство о смерти и попросить отозвать СП из службы судебных приставов.

15.01.2019, 12:38