Необходимо ли подтверждение гражданства РФ в паспорте для человека старше 54 лет, родившегося в РСФСР?
Добрый день!
Паспорт гражданина РФ уже является Вашим подтверждением гражданства.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Но так и не понятен Ст 41.2 , п.4 , п.п. г).
Существует перечень документов, которые могут служить подтверждением наличия гражданства РФ.
Перечень изложен в п. 45 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» (утверждено президентским Указом № 1325 от 14.11.2002 г.).
В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":
45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
(см. текст в предыдущей редакции)
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
(см. текст в предыдущей редакции)
Поскольку у Вас имеется паспорт гражданина Российской Федерации, никаких дополнительных подтверждений гражданства, Вам не требуется.