Как оформить земельный налог при переходе дома и земли в подарок от родителей?
Мой вопрос по земельному налогу. Мои родители подарили мне дом и землю 3 года назад, налог на дом приходит на меня, а на землю на старого владельца (на маму). Кто подает данные в налоговую и почему на дом данные ушли в налоговую, а на землю - нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Обратитесь в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.
Благодарю за грамотную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Статья 85 НК РФ.
Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Почему не ушли или не дошли такие сведения до налоговой - вопрос не правовой.
Очень раскрытый ответ с примерами статей из налогового кодекса.