Муж требует, чтобы я подала на официальные алименты в суд, хотя он уже перечисляет деньги на карту для ребенка - что нужно указать в иске?
Екатерина Олеговна, здравствуйте!
Могу предположить, что Ваш супруг хочет "официальную бумагу", на основании которой он будет уплачивать алименты.
Если это так, то я предложил бы Вам рассмотреть вопрос о заключении соглашения об уплате алиментов, которое будет иметь тот же эффект, что и исполнительный лист, выданный на основании решения суда о взыскании алиментов или судебный приказ.
Как следует из ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Добрый день! Если Ваш муж добровольно платит алименты, вам проще заключить соглашение об уплате алиментов согласно ст. 100 Семейного кодекса:
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Возможно несколько способов решения данного вопроса. Один из них обратиться в суд с исковым заявлением. Если возражений со второй стороны нет, то рассмотрение дела в суде пройдет быстро.