Банк Москва требует выплаты процентов за пользование денег по кредиту, полученному в 2007 году - что делать?
Здравствуйте, банк в связи с длительным не погашением Вами задолженности по судебному решению вправе требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, а также обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.
Как предусмотрено п. 2 Постановления Пленума от 04.04.2014 года № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
Уплата процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ является мерой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а индексация денежных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ – способом восстановления покупательной способности денежных средств, т.е. имеет иную правовую природу – как способ возмещения убытков. Одновременное взыскание денежных сумм, как в счет индексации, так и в счет процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, действующим законодательством, не запрещено.
В обоснование своей позиции в суде, Вы можете сослаться на пропуск истцом срока давности, в связи с чем, последний с учетом частичного гашения Вами задолженности во время всего периода взыщет сумму неустойки за последние три года, предшествующее обращению в суд.
Писать жалобу, исполнение решения суда обязательно, остальные требования можно обжаловать.
Не платите, пусть подают иск в суд, а Вы сошлитесь на пропуск 3-годичного срока исковой давности для обращения в суд с иском. Это основание для отказа в иске.