Правовые вопросы долевой собственности квартиры - согласие зарегистрированных при перерегистрации и продаже доли
По решению суда квартира находится в долевой собственности. Если один из собственников выпишется, необходимо ли будет согласие зарегистрированных, в случае моего желания зарегистрироваться на свою собственность обратно? И, второй вопрос: продав свою долю, сможет новый собственник зарегистрироваться без согласия проживающих?
Спасибо!
Лучший ответ
Некоторые паспортные столы действительно требуют при регистрации в квартире согласия всех собственников, даже если регистрируется один из них. Однако это неправомерно (ст.209 ГК РФ), и в случае отказа паспортного стола или сособственников, вселение и регистрация могут быть произведены в судебном порядке. Если доля сособственника будет продана, а сам он выпишется из квартиры, то для вселения и регистрации потребуется общее согласие всех собственников. С уважением,