Возможно ли прописаться на свою долю в долевой собственности без согласия другого собственника на основании какого-либо кодекса?
В долевой (не общей) собственности есть квартира.
Собственность по 1/2 на каждого собственника, У каждого из собственников свое свитедельство о собственности 1/2. Один из них прописан. Может ли второй собственник прописаться на свою долю без согласия первого? (Речь идет о моем матери). На основании какого кодекса?
Собственники являются фактическими супругами (не в разводе)
Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Здравствуйте Александр! Право собственности на жилое помещение означает правомочия владения, пользования и распоряжения объектом права. Поэтому зарегистрироваться в квартире можно без согласия второго собственника. Основание - свидетельство о праве собственности (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, раздел 3, пункт 16). С уважением, Александр Тимофеев.