Кириши, 15.01.2019, 14:29

Как действовать, если тебя уведомили о исполнительном производстве, к которому ты не согласен и не был осведомлен

Вопрос №15115204 из г. Самара
опубликован 15.01.2019, 14:29
Узнал об исполнительном производстве начатом в мою сторону еще в марте 2018 года. Как теперь мне быть если я не согласен с судебным приказом. О котором я так же не знал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Нужно направить правильно составленное возражение об отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ), с заявлением о восстановлении срока на его обжалование. Приказ будет отменен.

15.01.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Алексей!

А когда Вы фактически узнали о данном судебном приказе?

15.01.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаёт судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

Если Вы не получали судебный приказ, то есть шанс его отменить.

Необходимо это уточнить в мировом суде.

15.01.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы его не получали, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

15.01.2019, 14:36

О судебном приказе и исполнительном производстве я узнал в декабре 2018 года.

15.01.2019, 14:37

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно пойти в мировой суд, который выдал судебный приказ, получить его и написать заявление о его отмене.

15.01.2019, 14:40

Алексей, не обязательно бежать в суд и получать судебный приказ. Если грамотно составить возражение, то сам текст приказа Вам совершенно не нужен, достаточно знать его номер, даты и взысканную сумму.

15.01.2019, 14:46