Заявление в Арбитражный суд г. Москвы о признании решения Росреестра незаконным по вопросу уступки прав требования на объект недвижимости в МКД.

Вопрос №15115385 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 15:05

Подано заявление в Арбитражный суд г.Москвы о признании решения Росреестра по Москве о приостановлении регистрации договора об уступке прав требования на объект недвижимости в МКД незаконным.

Есть ДДУшка Застройщика и юридического лица, потом вышеупомянутое юр. лицо заключает договор уступки прав требования с ИП. Приостановление мотивировано тем, что есть ограничения на рег. действия на земельный участок под МКД наложенные приставом-исполнителем. Есть ли подводные камни?) Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 25.1 Закона о регистрации запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 № 119-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 306-ФЗ) залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Одним из таких законов является Закон об участии в долевом строительстве, призванный защитить права граждан, приобретающих недвижимость на стадии строительства. Согласно пункту 1 статьи 13 названного закона в обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Согласно пункту 1 статьи 12.1 Закона об участии в долевом строительстве залогом в порядке, установленном статьями 13-15 данного закона, должно обеспечиваться исполнение обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Учитывая, что залог права собственности возникает в силу положений Закона об участии в долевом строительстве, и его обеспечительная функция направлена на достижение надлежащего исполнения застройщиком в период строительства принятых на себя обязательств по возведению многоквартирного жилого дома и передаче объектов лицам, заключившим с ним договоры, а также по исполнению предусмотренных этим законом обязанностей, направленных на оплату денежных средств в случае нарушения сроков строительства (статья 6), при нарушении условий о качестве (статья 7), при расторжении договора (статья 9) и т.д.

Кроме того, в силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», пункта 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников помещений, переходит им в собственность бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Из вышеизложенного следует, что поскольку государственная регистрация договора долевого участия в силу закона влечет возникновение залога земельного участка, принадлежащего застройщику, а впоследствии, исходя из характера предполагаемого к строительству объекта, - дальнейшую передачу земельного участка в собственность собственникам помещений в доме, это нарушает установленный судом запрет на распоряжение арестованным имуществом. ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

15.01.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если есть ограничения на рег. действия с земельным участком под МКД, на котором стоит дом, где продаются по уступке права требования доли согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то чем Вам это не подводный камень. Уже достаточное основание для обращения в суд. Если подано заявление, ожидайте вынесения процессуального решения. Если Вы сторона процесса, то пользуйтесь своими процессуальными правами заявлять ходатайства, отводы, предоставлять доказательства и т.п. (ст.41 АПК РФ). Если наложено ограничение приставом, то есть основания для этого. Нужно понять, в связи с чем.

15.01.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это весомый агрумент задуматься, так как приостановление регистрации договора об уступке прав вполне обоснованно. Как мне кажется, есть повод обратиться в суд. (N 214-ФЗ)

15.01.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не понятно зачем подавали, если есть обременения в виде запрета на рег. действия, то рег. палата обоснованно приостановила регистрацию. Вам откажут.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1

15.01.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сам по себе факт ограничения на рег. действия с земельным участком под МКД уже свидетельствует о наличии нарушения либо со стороны пристава, либо - застройщика! В отношении третьих лиц.

Ознакомьтесь с Постановлением пристава - узнаете истинную причину наложенного ограничения и его инициатора. Представляется, что инициатором является собственник земли либо Росреестр, нарушителем - застройщик. Именно поэтому он заключает договор уступки прав требования с ИП чтобы переложить ответственность на последнего который и будет продавать доли в соответствии с

ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Вы как я понимаю, являетесь заинтересованным лицом в деле - пользуйтесь своими процессуальными правами установленными ст. 41 АПК РФ. Попытайтесь в судебном порядке снять обременение. Однако, если застройщик кому - то должен - снять обременение - не получится. - ст.11 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

15.01.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сформулировал может плохо. Есть ли подводные камни по принятию судебного решения не в пользу заявителя, т.е. ненормативный акт не признают незаконным.

15.01.2019, 15:12

Чтобы оценивать шансы, нужно ознакомиться с фотокопиями материалов дела. Просто из краткого вопроса Вы не получите ответа, который бы отражал действительность, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств дела. Ознакомьтесь сначала с делом (ст.41 АПК РФ).

15.01.2019, 15:14

Не понятно, по какому основанию приостановили, может это поможет. Не стой стороны начали, надо было у пристава требовать снятия обременения.

Обзор судебной практики по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

14 ноября 2016

Обзор судебной практики по вопросам

государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственная регистрация - это юридический акт признания и подтверждения государством наличия у субъектов гражданского оборота прав на недвижимое имущество, акт подтверждения юридической силы правоустанавливающих документов, в связи с чем государственная регистрация прав иных лиц на недвижимое имущество, не принадлежащее заявителю, не может затрагивать его права, свободы и законные интересы.

www.garant.ru

15.01.2019, 15:16

Переуступка прав произошла в отношении обьекта недвижимости т е квартиры. Согласна ФЗ 218 " о гос. регистрации на недвижимость" вам было вынесено решение о приостановлении регистрационных действий со ссылкой на наложение ареста на землю.

Смело можно обжаловать решение Росреестра т к в отношении дд у нет обременений а соответственно приостановление не основано на праве.

15.01.2019, 16:56

Ограничения снять не получилось, у застройщика задолженность, вот пристав и наложил ограничения (не АРЕСТ) что в собственности у застройщика числиться, уступку НА ОБЪЕКТ В МКД не регистрирует по этому же основанию, что есть ограничения на землю у ЗАСТРОЙЩИка.

15.01.2019, 15:30

Ну значит откажут, тут и думать нечего.

15.01.2019, 15:31

Вот и ответ на Ваш вопрос. Если у застрощика долги, с этим и связано ограничение, снять которое так просто не получится, а это влияет на приостановку регистрации по уступке права требования согласно ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

15.01.2019, 15:33

А при чем тут ограничения на землю? Если уступка квартиры? Ст. 26 Регистрации говорит только об основании приостановления, но при чем тут земля и объект МКД? + плюс уступка не несет никаких последствий.

15.01.2019, 15:38

Потому что уступка права требования на долю в объекте недвижимого имущества влечет за собой также права на землю, а согласно ст.35 Земельного кодекса РФ земля следует за недвижимым имуществом, которое на нем стоит.

15.01.2019, 15:39

Квартиры так или иначе стоят на земле. Застройщик - должник. Вы же не обязаны платить его долги! Вот и обременили участок.

15.01.2019, 15:42

Что часть земли принадлежит ддушнику понятно (это собственно и смущает), но ограничения возникли в связи с задолженностью ну скажем в 100000 перед ООО "Ромашка" ограничения на рег. действия наложены (не арест) чтобы застройщик двигался в сторону выплаты))), застройщик объекты продал до введения ограничений, регистрация переуступки права ничего не меняет, кроме как последующего собственника, не Застройщика. Вот скажем кто-то выше про схему упоминал, а если покупал квартиру физическое лицо и продало физическому? По установлению права собственности смысла идти пока нет, МКД пока на учете не стоит. Была ли у кого практика положительная по этому вопросу?

15.01.2019, 16:01

Но ведь сейчас на момент уступки права требования (ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") ограничение есть. Этим и руководствуются в итоге. Если у застройщика проблемы, то он должен их решать, иначе он не сможет выполнить договорные обязательства перед дольщиками, а дальше неустойка и т.п. - это будут уже его трудности, если не снимет ограничения.

15.01.2019, 16:04