LSN Messenger
Вологда, 15.01.2019, 15:26

Как должник может отозвать исполнительные производства, не уведомив истца.

Вопрос №15115424 из г. Вологда
опубликован 15.01.2019, 15:26
Как должник может отозвать исполнительные производства, не уведомив истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ульяна!

Должник лишен права отозвать исполнительный лист. Исполнительный лист, предъявленный к взысканию, может быть отозван только взыскателем. Кроме того, исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено судом или судебным приставом-исполнителем по различным причинам, предусмотренным ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.01.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он должник, то никак он не может отозвать исполнительный документ. Это прерогатива взыскателя.

15.01.2019, 15:38

Жалобу на пристава подавайте с привлечением его к дисциплинарной ответственности, т.к. обязаны были вам выслать Постановления об окончании ИП.

В суд идите и знакомьтесь с материалами дел. Суд вам обязан был тоже выслать свои постановления. Жалобу председателю суда вправе направить.

18.01.2019, 15:27

Сегодня я узнала, что ранее принятые исполнительные листы относительно должника по выплате морального вреда, отозваны судим ещё 10.10.2018 г. И выплаты мне прекращены, как такое возможно? И куда следует обратиться?

15.01.2019, 15:41

Кем отозваны? От кого вы узнали?

Ульяна, не заставляйте юристов вытягивать информацию из вас. Опишите ситуацию полностью без опечаток. Только в этом случае возможно вам помочь.

15.01.2019, 15:44

Я узнала, от судебного пристава, когда обратилась к ней с вопросом, почему нет выплат. Она ответила, Все исполнительные производства, возбужденные в оношении должника окончены 10.10.2018 г., в связи с отзывом суда исполнительных листов. А я об этом узнала только сейчас, никакой другой информации у меня нет. И как ее получить я даже не представляю!

15.01.2019, 16:06

Обращайтесь в суд и знакомьтесь с материалами дела. Отзыв возможен только в случае отмены судебного решения.

15.01.2019, 16:09

Так вот как это все правильно сделать. Я нахожусь в г. Вологда, суд и приставы в Московской обл. г. Ступино.

Может есть какие то образцы заявлений, жалоб. Я написала заявление в эл. почту не те, не те не приняли конечно.

19.01.2019, 14:35

Здравствуйте, Ульяна!

Образцы Вам не помогут. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

19.01.2019, 15:25