Самара, 15.01.2019, 16:41

Как составить заявление в суд о признании права пользования квартирой, в которой проживаю с несовершеннолетней дочерью, несмотря на отсутствие оплаты коммунальных платежей моим мужем, который пропис

Вопрос №15116125 из г. Самара
опубликован 15.01.2019, 16:41
Ситуация такая: муж не хочет оплачивать коммунальные платежи, так как с нами не проживает, но прописан и является главным квартирос'емщиком. В квартире я проживаю с несовершеннолетней дочерью. Как правильно составить заявление в суд о признании права пользования. Сегодня ходила в мировой суд своего района, но мне там не дали образец заявления. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дв. Если Ваша цель получение с мужа денег для оплаты ЖКУ, то самое действенное средство это оплачивать самим, а с мужа взыскивать ту часть которую вы оплачиваете за него (в порядке регресса). Раздел финансового лицевого счета, тоже вариант, но не подходящий для Вас, так как вы проживаете в спорном жилье, муж продолжает не платить, копит долг, а свет отключают у Вас, имейте ввиду. Если Ваша цель снять с регистрации мужа, то все вышеперечисленное не для Вас, Вам нужен иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, но для того чтобы процесс был выигрышным Вам нужен будет адвокат (представитель) в суде.

15.01.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день Виолетта Юрьевна!

Вам нужна подать заявление в управляющую компанию на разделение лицевых счетов. Скорее всего в Ваш адрес направят письмо в котором укажут, что разделение лицевых счетов это юридически значимые действия, и что Вам нужно обращаться в суд.

С указанным выше письмом из управляющей компании Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в котором Вы будете просить определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

15.01.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Платежей приходит пять. Мне надо по каждой писать завление. Потому что коммуналка у одной компании, а все остальное у других компаний разных.

15.01.2019, 16:54

Если в Вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета (счетчики на воду, газ, электричество) то Вы оплачиваете коммунальные ресурсы исходя из показаний приборов учета. Если Ваш муж сможет доказать факт не проживания по Вашей квартире, то ничего и делить не будут, так как ему достаточно предоставить справку с места жительства, или договор аренды жилого помещения - это будет основанием в отказе Вам в удовлетворении исковых требований.

В части отопления, технического обслуживания, капитального ремонта, он обязан оплачивать эти платежи в независимости от не проживания. Это регламентируется нормами Жилищного кодекса РФ. По этим расходам отвечает Ваша управляющая компания, она же и будет разделять лицевые счета.

В части потребленных ресурсов, при отсутствии счетчиков, Ваш муж также может подтвердить не проживание, и Вам также откажут в удовлетворении исковых требований.

При подаче иска, Вам нужно будет подавать разные иски, так как у Вас будут разные третьи лица, несмотря на то, что истец и ответчик один. В одно исковое производство рассмотреть невозможно.

15.01.2019, 17:01