Возможно ли изменить учредителя и собственника в зарегистрированном некоммерческом благотворительном фонде и что делать, если региональное минюстовское управление отказывает в таких изменениях?

Возможно ли в зарегистрированном ранее некоммерческом благотворительном фонде изменить учредителя и собственника, добавить учредителей? В региональном минюсте говорят, что для фонда такие изменения не допустимы - что можно сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Елена, в зарегистрированном ранее некоммерческом благотворительном фонде изменить учредителя и собственника, добавить учредителей нельзя. У фонда нет собственника. Учредители прав на имущество фонда не имеют. Остается закрыть этот фонд и создать новый.

Статья 123.18. Имущество фонда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.

Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.