Действительно ли пункт 2.7 в договоре купли-продажи автомобиля несет юридическую ценность и правомерны ли действия автосалона?
Здравствуйте, Татьяна. Согласно ч.3 ст.10 ФЗ "О защите прав потребителей" цена должна быть указана в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. К тому же цена указана в договоре. Таким образом, машина должна быть продана по цене указанной в договоре и в ценнике, технической документации.
Если салон отказывается продать машину по этой цене, пишите претензию. В случае отказа - обращайтесь в суд с иском об обязании передать товар по вышеуказанной цене, либо о прекращении исполнения договора купли-продажи и возврате денег. Рекомендую для этой цели обратиться к юристу.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Их требования не правомерны, для продажи без доплаты необходимо предъявить мотивированное нормами ГК требование и при нарушении срока можно взыскать хорошую неустойку.