Вопросы о месте жительства ребенка в случае развода с мужем, обладающим двойным гражданством РФ и Германии

Я гражданка РФ, муж имеет два гражданства РФ и Германии. Поженились на территории РФ, но жили в Германии, я родила там ребенка и он тоже имеет двойное гражданство. На данный момент собираю документы на развод, но муж грозиться отобрать ребенка. Подскажите, какие у меня шансы что ребенок будет со мной и примет ли Германия решения Российского суда о месте жительства ребёнка?
Лучший ответ

Уважаемая Елена,

на ту часть Вашего вопроса, которая относится к немецкому семейному (EGBGB) и процессуальному (ZPO) праву можем ответить только мы, немецкие юристы, тем более, относительно вопроса о "шансах" и о прогнозах решений немецких ведомств (напр. Familiengericht, Jugendamt), а так же других гос. служащих и органов, к которым может обращаться отец в Германии.

Для подробного ответа следует иметь намного больше исходных данных Вашй конкретной ситуации, таких, как

- возраст ребёнка,

- продолжительность брака,

- наличие разрешения отца на вывоз ребёнка (Vollmacht),

- общая финансовая и экономическая ситуации каждого из супругов,

и др.

Разъяснения по Вашей ситуации возможно только в рамках платной работы, за пределами соц сети.

Там же Вам следут разъяснить и о том, в какие международные организации и с какими шансами отец может обращаться напр. С вопросом о "похищении" ребёнка и как Вам следует выстраивать защиту от действий этих структур, которые обычно действуют в сотрудничестве с прокуратурой вашего государства.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет ни каких гарантий. Защитить свои интересы Вы сможете, если Вы с ребенком будете проживать в России.

Большое спасибо!