Конфликт интересов - опасно ли отправлять ребенка на визит к бывшей жене в Германию после суда в России?

Моя бывшая жена живет в Германии (двойное гражданство) .У нашего общего сына также есть вид на жительство в Германии. Был суд об определениии места жительства ребенка. Судом в г.Новосибирске определено место постоянного жительства ребенка (6 лет) со мной, а также разрешен выезд ребенка к матери в гости. До определения суда был запрет на выезд. Если я отпущу сына на месяц в гости, может быть такая ситуация, что обратно будет проблема его вернуть? Германия может его не выдать, оставить с матерью? Как решение российского суда влияет в такой ситуации?

Лучший ответ

Может. Решение российского суда действительно на территории России. В Германии оно исполняться не будет. Тем более, что в Германии семейное законодательство совсем другое - очень отличается от российского.

У нее два гражданства. На территории Германии действовать будет только немецкое.

Германия не может задерживать вашего ребенка пока не начато производство по делу на их территории. Насколько Я понимаю, Ваш спор решался на территории Российской Федерации, и определение суда вступило в законную силу. Мать ребенка должна подать в суд на территории Германии, пока она этого не сделала - вопросов возникнуть не должно.

Можете обратиться в суд по месту жительства вашей жены о принудительном исполнении решения иностранного суда, тогда у все будут поставлены в известность о таком решении. Согласие на выезд ребенка на короткий срок.

Здравствуйте! Ваша бывшая жена, если захочет оставить ребенка в Германии, то вернуть ребенка будет сложно. Для германии российский суд не указ. Удачи Вам.