LSN Messenger
Новосибирск, 15.01.2019, 19:38

Процедура расторжения договора аренды нежилого помещения со стороны арендатора - причина и обязанность оплаты аренды

Вопрос №15117265 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2019, 19:38
Арендатор расторг договор в одностороннем порядке нежилого помещения. И опечатол помещения. Опечатол именно арендатор. Зачем он это сделал и должен он платить аренду?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос зачем он это сделал наверно Вы все таки совсем не по адресу задаете. Относительно платы за договор, то ее внесение в случае одностороннего расторжения определяется договором; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 614. Арендная плата

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

""1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

""2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

""4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с "пунктом 2 статьи 450" настоящего Кодекса.

15.01.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Опечатол арендатор . А не арендодатель. Он расторг договор арендатор. Уведомим арендодателя сьехал и опечатол помещение именно арендатор

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторг договор по окончанию его действия. Сьехал акт по почте и опечатол помещение все входы и выходы.

15.01.2019, 20:38

Я то все правильно прочитал, Вы неправильно поняли или не хотите. Расторгнуть договор можно в случаях определенных законом, в том числе и арендатору; у меня такое ощущение, что Вы с трудом формулируете и мысли и вопросы

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

""1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

""2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

""4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с "пунктом 2 статьи 450" настоящего Кодекса.

15.01.2019, 20:39