Сыктывкар, 15.01.2019, 21:11

Можно ли купить квартиру с долгом по коммунальным услугами долг оформить на себя, с тем учётом чтобы платить долг частями.

Вопрос №15117803 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2019, 21:11
Можно ли купить квартиру с долгом по коммунальным услугами долг оформить на себя, с тем учётом чтобы платить долг частями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, это Ваше право, Вы можете купить квартиру ст.454 ГК РФ, и оплачивать долг по коммунальным услугам.

15.01.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы меня простите, но какой дурак будет покупать жильё с долгами и брать этот долг на себя?

Вы можете купить жильё с долгом, но долг останется за прежним собственникам и УК с вас его не взыщет даже по суду, а вы себе петлю на шею набрасываете. Проблему себе с рассрочкой платежей, а если долг за сроком исковой давности в 3 года образовался?

Пусть гасит долг за капремонт, т.к. если не погасит, то по ЖК РФ вам его и выплачивать.

Квартиру и так с дисконтом купите, сославшись на имеющийся долг или ищите что-то другое.

Как непредсказуем всё-таки Россиянин?

16.01.2019, 13:07

Т.е. я могу долг переоформить на себя, и потом постепенно выплачивать? Так можно? Подскажите пожалуйста!?

15.01.2019, 21:20

Да, конечно, это не запрещено, можно договориться с компанией о рассрочке.

15.01.2019, 21:22

Вы можете учесть долг в цене квартиры при ее покупке и указать это в договоре купли-продажи о переходе долга в конкретной сумме Вам. Однако помимо основного олга Вам придется платить и пени за просрочку заа все время просрочки.

15.01.2019, 21:27