Возможно ли оспорить данный договор родственникам или внукам дарителя?

Моя свекровь планирует оформить договор дарения земельного участка с домом на моего мужа, ее единственного сына, являясь единственной и полноправной владелицей дома и участка. Пожалуйста, проконсультируйте, с чего необходимо начинать в 2012 году эту процедуру и где необходимо регистрировать договор с учетом изменений в законодательстве? Возможно ли оспорить данный договор родственникам или внукам дарителя? Заранее благодарна Вам.
Лучший ответ

Елена,добрый день! Если договор дарения заключён в соответствии с законом и по воле обеих сторон, правоспособность которых позволяет им быть сторонами договора дарения, то оспорить дарственную нельзя.

Вам необходимо с правоустанавливающими документами( свидетельствами о гос регистрации) на дом и земельный участок обратиться к нотариусу, где и составите договор дарения, данный договор дарения подлежит государственной регистрации в государственном органе. После государственной регистрации дарственной одаряемому лицу переходит право собственности на недвижимость.

Желаю удачи и с Рождеством Христовым!!!

Для начала необходимо обратиться с правоустанавливающими документами на недвижимость к специалисту/нотариусу для составления договора дарения, после чего произвести его государственную регистрацию в Росреестре (регцентр). Теоретически оспорить можно все что угодно, в том числе и договор дарения - все зависит от оснований.

Огромное спасибо, Данила Сергеевич,что нашли время ответить на мой вопрос! Исчерпывающий перечень право устанавливающих документов на недвижимость нашла в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 13 сентября 2011 г. N 475 г. Москва "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" И процедура регистрации в 2012 году существенно облегчена. С пожеланиями дальнейших успехов!!