Насколько правомерны действия суд. пристава, включается ли НДС в стоимость квартиры или НДС "накручивается" на стоимость квартиры?
Уважаемый Николай,
действия пристава правомерны.
Для целей продажи имущества должника в рамках исполнительного производства для недвижимого имущества определяется минимальная начальная цена недвижимого имущества, выставляемого на торги (ст.448 ГК РФ). Начальная цена торгов является не рыночной, а специальной стоимостью недвижимого имущества.
Чем начальная цена торгов объекта недвижимости меньше нижнего предела предложенных на рынке аналогов, тем с большей вероятностью будет обеспечена ликвидность объекта торгов, что и является задачей исп. производства.Поэтому исполнитель может не добавлять сумму НДС к начальной цене, а включить в нее.