Вопрос имеет ли он право выбрать по своему желанию именно меня?
Привилегии могут быть предусмотрены только законом.
Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Обратите внимание на первый абзац.
Я не могу судить, что в вашем случае является более высокой производительностью труда, думаю руководителю это известно лучше.
Ну а во втором абзаце последовательно указано, кто может претендовать
Но для вас лично сокращение штата быть не может ещё как минимум 6 месяцев. Вас защищает статья 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Лично вас сейчас можно уволить только если будет ликвидирована вся редакция.
Вместе с тем, такое ежегодное заключение срочных трудовых договоров является нарушением закона. Но вы же молчите ...
Марат, руководитель иметь право выбрать того специалиста у которого больше выработка. нет нарушений, больший стаж работы. Дети в данном случае, роли не играют, это нормы ТК распространяются на матерей, а не на отцов.
Уважаемый Марат, г.Владикавказ !
В вашем вопросе законных правовых оснований для вашего увольнения Работодателем вы НЕ приложили !!!
Жкелаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.01.2012г
21:58 моск. вр.