Возможности изгнать физического учредителя из автономной некоммерческой организации без его согласия
Если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?
Являюсь одним из физических учредителей автономной некоммерческой организации городская газета. Ещё двое учредителей: администрация города, администрация области. Администрация области хочет перерегистрировать газету. Главный редактор газеты предложил мне написать заявление о выходе из учредителей.
1. если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?
2. могу ли я предложить обмен: я выхожу из учредителей. А меня берут на работу в редакцию?
При этом Устава учредителей нет (ну, я его не видел), а в Уставе АНО редакция газеты права и обязанности учредителей никак не прописаны кроме того, что учредители не вмешиваются в работу главного редактора и не отвечают ничем за обязательства редакции.
А если во втором случае - я буду просить заключить со мной трудовой договор с конкретным сроком работы в редакции?
С уважением...
Лучший ответ
Учредитель и трудовой договор - абсолютно разные и неравноценные вопросы. Запросите Устав организации и посмотрите в каких случаях предусмотрен выход из состава учредителей и какой порядок. Исключить Ва могут только по решению суда.
выгнать вас никто не может