Право пристава на запрет регистрации автомобиля без визуальной проверки - аргументы и законодательство

Вопрос №15118633 из г. Москва
опубликован 16.01.2019, 00:40
Имеет ли право пристав наложить запрет на рег действия с автор если визуально не убедился в его наличие, если да то на основании какого закона, ведь авто это движимое имущестао не обязательное к регистрации права собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, обязательного ощупывания вещи закон не предусматривает, достаточно сведений о его наличии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

16.01.2019, 05:27

В законе чётко прописано"арест имущества должника", из вашего ответа следует, если есть сведения о телевизоре, холодильнике и т.д то не нужно выходить из кабинета, можно и так арестовать?

16.01.2019, 09:31

Вы вообще от юристов чего хотите? И цель ваша какая? Если спасти авто, то одно. Если просто "попить чужую кровь" и " сам с усам"-то другое.

Да можно арестовать не выходя из кабинета и если грамотно составлен акт ареста, но увы и в суде устоит..

А вот у вас быстрее имущество отберут.

Вы вопрос задали и сами на него ответили, как вам удобно, но увы судебная практика и позиция суда идет в разрез с вашей трактовкой. Вам стоит обратится на очную консультацию и выработать свою правовую позицию...

16.01.2019, 09:57

Легко. Например, перед приставом лежит действующий договор хранения такого движимого имущества - закон не обязывает его идти к хранителю, чтобы на имущество смотреть.

16.01.2019, 11:49

Нина Васильевна сожалею, что такой простой вопрос вызвал у Вас бурную реакцию.

Кровь пить такой цели нет, а суть дела такова. Купил автор, на учёт не ставил, т.к не пользовался в итоге по пришествию времени человек на которого автор зарег. Вгбдд должник, запрет на рег действия, но по факту он не собственник, собственником был другой человек, вот такая проза жизни.

У меня дкп можно было бы пойти в суд, но я в Краснодаре, ип в тольятти, ехать туда на суд экономически не выгодно.

16.01.2019, 22:44

Не вызвал он бурю))

но по факту он не собственник, собственником был другой человек, вот такая проза жизни.
-больше на укрывательство имущества должника.

Если вы будучи добросовестным приобретателем, заключив договор, но не зарегистрировали свое право в течение 10 дней и даже не застраховали имущество как страхователь и получили страховой полис, то увы вашей добросовестности по позиции судов, грош цена.

Если же кроме договора и ваших и продавца подтверждений в том, что вы его заключали (слов) есть и другие, то обращайтесь в суд и признавайтесь добросовестным приобретателем и арест сниму.

16.01.2019, 22:55

Может пристав поставить запрет, вам уже сказали, что вы еще хотите? Они сейчас это делают электронно. Если вы считаете по другому, это ваше право. У вас обязанность поставить авто на учет в 10 дней, вы ее не исполнили, сами виноваты. Несете риски невыполнения обязанностей возложенных законом, авто и надо регистрировать чтобы вот такого не было. Сейчас два варианта обратиться к приставам с документами возможно снимут запрет, если не снимут обжаловать в суд.

16.01.2019, 22:55

Нина Васильевна понимаю хотела сказать, больше похоже на сокрытие имущества должника.

Неоднократно предлагал приставу провести проверку, если у него возникли такие подозрения.

Денис вы как то нервно реагируете?

И какой закон обязывает гражданина регистрировать авто если он им не пользуется?

И какие документы подтверждающие право собственности на авто должны быть на руках у собственника по законодательству р.ф.

16.01.2019, 23:38

Если Вы пишите Нине Васильевне, то делать это стоит в личные сообщения.

16.01.2019, 23:44

У вас как-то все себя не так ведут и все реагируют не так, может проблема не во всех? В законе нет ничего пользуетесь или не пользуетесь, приобрели нужно поставить на учет, можете не пользоваться дальше. Регистрация в том числе и учетный характер носит, чтобы избежать вот таких вот ситуаций и споров, а у вас как вам правильно сказали все смахивает на вывод имущества из под ареста. Пристав и суд первым делом об этом и подумает.

16.01.2019, 23:48

Спасибо за ответы.

К сожалению вы рассуждает так же как приставы, а они в отличается от вас люди без образования.

Благо в стране есть суды в которых все таки законы изучали.

Буду всем рекомендовать ваш сайт.

16.01.2019, 23:59

Ну а потом удивляетесь, что с вами все плохо разговаривают, если думаете, что умнее всех зачем тогда пришли сюда спрашивать? Разбирайтесь сами. Нам жалко что ли. Если так уверены, что лучше всех все знаете. Удачи в судах.

17.01.2019, 00:15

Добрый вечер.

Б-же упаси. Не рекомендуйте.

Если право на транспортное средство не зарегистрировано, то и установить его наличие в составе собственности нельзя. Значит и обратить взыскание нельзя.

Вам следует уточнить свой вопрос! Право собственности зарегистрировано, но фактически его нет? (Тогда может наложить запрет на РД) Либо оно (авто) есть, но право собственности не зарегистрировано?

Не удостоверившись в наличии, да, может. Если право зарегистрировано. Однако если транспортное средство продали, то запрет можно оспорить.

По поводу "на какие законы", в статус vip свой вопрос переводите.

17.01.2019, 01:01