Проблемы в воспитании трудного подростка - кто несет ответственность?
Уважаемая Маргарита, что-то здесь не так. Вашу дочь не могли штрафовать, так как внук в силу возраста попадает под уголовную ответственность. Штраф надо оспорить, а 16-летнего балбеса привлечь к уголовной ответственности по совокупности.
Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.