Применение материнского капитала для покупки квартиры, когда ребенку не исполнилось три года
Здравствуйте Александра.
Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:
1. выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
2. уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.
При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.
Пенсионный фонд не позволит распорядиться деньгами по сертификату на маткапитал с целью погашения потребительских или любых других кредитов, в которых не будет четко сказано, что средства берутся на покупку (строительство) жилья.
Не выйдет получить возмещение до 3 лет в том числе по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, даже если финансовая организация берет купленную квартиру в залог (под ипотеку). То есть нужен только договор кредитования или займа, когда деньги берутся в долг.
Итак, чтобы воспользоваться маткапиталом как можно раньше (то есть до 3-летия ребенка), необходимо написать в местное отделение Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами по сертификату и подтвердить цели, на которые будут использоваться деньги.