Как выписать несовершеннолетнего ребенка, лишенного родительских прав, чтобы продать квартиру?
Вы имеете полное право продавать квартиру. Известите опекунов о том, чтобы они зарегистрировали ребёнка у себя сняв его с регистрации в вашей квартире. Вы также вправе подать на опекуна иск о взыскании за н/летнего долга по оплате жилья, ЖКУ.
Здравствуйте, Ксения Сергеевна!
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Обычно, чтобы продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний, нужно представить документ, подтверждающий обеспечение ребенка жилплощадью (предварительный договор на новую квартиру или дарение жилплощади в другом жилье и т.д.).
Скажите а можно у нотариуса сделать обязательство, бумагу в которой я обязуюсь прописать ребёнка в новой купленной квартире? Дело в том что я хочу продать квартиру и переехать в другой регион и квартиру я только куплю по приезду туда, предварительного договора купли продажи у меня нет.
Вообще то разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ требуется только тогда, когда у ребенка есть доля собственности в квартире, но это не ваш случай Если ребенок находится под опекой то и зарегистрирован он должен быть у опекуна
В данной ситуации проще продать квартиру с зарегистрированным ребенком, а новый собственник на основании статей 30-31 ЖК РФ без проблем выпишет через суд этого ребенка.